Скачать статью в формате:
  1. Вступление
  2. Коран и Люди моего дома
  3. Коран и моя сунна
  4. Первая цепочка передатчиков
  5. Вторая цепочка передатчиков
  6. Третья цепочка передатчиков
  7. Четвертая цепочка передатчиков
  8. Пятая цепочка передатчиков
  9. Шестая цепочка передатчиков
  10. Седьмая цепочка передатчиков
  11. Восьмая цепочка передатчиков
  12. Девятая цепочка передатчиков
  13. Десятая цепочка передатчиков
  14. Итог
  15. Сомнения: Ценность сунны Пророка (с)
  16. Албани и достоверность предания Хакима
  17. Окончательный итог

Представляем вашему вниманию исследование, посвященное достоверной версии завещания Пророка (с). Что завещал после себя Пророк (с), "Книга Аллаха и моя сунна" или "Книга Аллаха и Люди моего дома"?

Вступление

В последние месяцы своей благословенной жизни его светлость Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и семейство его!) неоднократно объявлял людям свое завещание, которое, как подчеркивал сам Пророк (с), должно было защитить мусульман от заблуждения после него. И даже более того, несмотря на то, что его светлость неоднократно объявил людям о своем завещании, но, даже в последние дни своей благодатной жизни, он попытался закрепить это завещание в письменном виде, в чем, к величайшему сожалению, ему помешали некоторые люди, которые на тот момент находились рядом с ним. Предание об этом содержится во многих сборниках хадисов, например, в Сахих Бухари:

114 — حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سُلَيْمَانَ قَالَ حَدَّثَنِي ابْنُ وَهْبٍ قَالَ أَخْبَرَنِي يُونُسُ عَنْ ابْنِ شِهَابٍ عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ عَنْ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَ لَمَّا اشْتَدَّ بِالنَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَجَعُهُ قَالَ ائْتُونِي بِكِتَابٍ أَكْتُبْ لَكُمْ كِتَابًا لَا تَضِلُّوا بَعْدَهُ قَالَ عُمَرُ إِنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ غَلَبَهُ الْوَجَعُ وَعِنْدَنَا كِتَابُ اللَّهِ حَسْبُنَا فَاخْتَلَفُوا وَكَثُرَ اللَّغَطُ قَالَ قُومُوا عَنِّي وَلَا يَنْبَغِي عِنْدِي التَّنَازُعُ فَخَرَجَ ابْنُ عَبَّاسٍ يَقُولُ إِنَّ الرَّزِيَّةَ كُلَّ الرَّزِيَّةِ مَا حَالَ بَيْنَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَبَيْنَ كِتَابِهِ

93 (114). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Когда (предсмертные) страдания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилились, он сказал: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьётесь с правильного пути”. Однако ‘Умар сказал:

“Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, одолела болезнь, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!”

Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум, и тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”»

Сахих Бухари, Книга: Знаний, глава: Письменная фиксация знаний, хадис 114, том 1, стр. 54, изд-во Дару Ибн Касир, 1414 г.л.х. - 1993 г., в семи томах. http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=0&ID=84&idfrom=112&idto=115&bookid=0&startno=3

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=24&PID=115

https://www.islamnews.ru/hadith/?p=196671/

Как видно из предания, его светлость хотел зафиксировать в письменном видео завещание, которое он неоднократно повторял на протяжении последних месяцев. Он (с) также подчеркивает, что это завещание предотвратить заблуждение мусульманской общины, если она будет придерживаться его.

Но, в преданиях завещание его светлости дошло до нас в двух разных выражениях, согласно одной группе преданий его светлость Пророк (с) сказал: «Коран и Люди моего дома», а согласно другой группе преданий, сказал: «Коран и моя сунна». Какой из этих вариантов является достоверным? 

Страница 1 из 1712345»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация